Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ГБУ ЦППМСП «Центр диагностики и консультирования» принял участие в «VI Международном форуме «Каждый ребёнок достоин семьи».

С 2 по 5 октября 2017 года в Москве специалисты Службы ранней помощи ГБУ ЦППМСП «Центр диагностики и консультирования» приняли участие в « VI Международном форуме «Каждый ребёнок достоин семьи».

  Форум – ежегодное мероприятие Фонда «Обнажённые сердца» для ведущих российских и зарубежных экспертов в области детского развития, а также для специалистов НКО и семей, воспитывающих детей с нарушениями, и приемных родителей.


   В этом году Форум был посвящен невероятно важной, но редко обсуждаемой теме – методам с доказанной эффективностью.

  На протяжении четырех дней участники вместе с ведущими международными специалистами обсуждали, какие программы помощи для людей с особенностями развития существуют, какие из них являются по-настоящему результативными, а какие из них не приносят пользы или даже причиняют вред. В мире существует большое количество программ помощи, однако, для того, чтобы каждая и них могла быть реализована и сертифицирована, ее эффективность должна быть доказана в серьезных научных исследованиях. В противном случае сложно судить о том, насколько данная программа полезна, и стоит ли тратить на это время и другие важные ресурсы.

Традиционно выступила на Форуме и основатель Фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова, которая возглавила Круглый стол в рамках параллельной программы Форума. Участники дискуссии «Популярность мифов в сфере особенностей развития» среди которых были как международные эксперты по детскому развитию, так и представители некоторых федеральных СМИ, обсудили вопросы объективного освещения проблем людей с особенностями развития, рассмотрели самые растиражированные мифы о них, и попытались разобраться, на ком лежит ответственность за распространение лженаучных теорий о физических, ментальных и сенсорных нарушениях.

 

  Основная задача Форума – предоставить площадку для общения и обмена опытом не только российских и международных специалистов, представителей НКО, но и участников родительских общественных организаций. Форум проводится на ежегодной основе, что дает возможность регулярно узнавать о последних наработках российских и зарубежных коллег и способствует развитию профессионального сообщества в России.

   Свыше 700 участников из более 80 городов 9 стран — России, Украины, Белоруссии, США, ЮАР, Чехии, Финляндии, Эстонии и Казахстана — посетили форум в течение 4 дней. Спикерами на мероприятии выступили представители шести ведущих зарубежных университетов: профессор кафедры неонатологии и педиатрии университета Миннесоты доктор Дана Джонсон; эрготерапевт Центра нарушений развития (CDD) университета Нью-Мексико Кейтлин Тейлор; профессор специального образования и реабилитации в государственном университете Юты и директор службы поддержки ASSERT доктор Томас Хигби; Профессор кафедры психиатрии Университета Миннесоты Джеффри Возняк; Директор Центра аутизма Marcus, профессор кафедры педиатрии, факультет медицины Университета Эмори Натан Колл и другие зарубежные и российские специалисты. Все эксперты, в том числе и иностранные, прилетают в Москву и читают лекции на безвозмездной основе по приглашению Фонда «Обнаженные сердца».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ГБУ "Центр диагностики и консультирования" © 2017 Frontier Theme