Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Карта особого ребенка и участие на форуме СРП и конференции в МОСКВЕ

С 15 по 17 октября 2018 года в Москве прошел VII Международный Форум «Каждый ребёнок достоин семьи». В этом году Форум  посвящен важной и востребованной теме – программам раннего вмешательства.

Участником мероприятия стал специалист СЛУЖБЫ РАННЕЙ ПОМОЩИ ГБУ ЦППМСП « Центр диагностики и консультирования» г.о. Сызрань, учитель-дефектолог Касимова Галина Ивановна.

Международные исследования показывают, что дети достигают лучших результатов, если профессиональная помощь начата рано и в неё вовлечена семья и другие окружающие ребенка люди.

Чтобы это стало доступной всем детям реальностью, необходимы программы раннего вмешательства. Но зачастую специалистам и родителям не хватает необходимых знаний и практических умений. Форум позволяет участникам со всей России  получить самые современные знания и узнать о последних открытиях и достижениях в области раннего вмешательства.

В рамках Форума участники познакомились с современными эффективными программами ранней помощи, поговорили о перспективах развития профессионального сообщества в России.

 

Так например, впервые в России представлены следующие выступления: Профессор Эрин Бартон (Erin Barton), университета Вандербильта (США) провел обзор современного состояния программ раннего вмешательства. Доктор Бартон занимается исследованиями эффективности программ ранней помощи для детей с нарушениями в развитии. Она изучает, какие именно поведенческие вмешательства помогают родителям и специалистам добиваться наилучших результатов в семье и в инклюзивных программах. Ее выступления посвящены изучению эффективности и выбору наилучшей программы раннего вмешательства для семьи и ребенка.

А о современных и эффективных программах помощи при сложностях с кормлением у детей с аутизмом и другими особенностями развития рассказала доктор психологии Валери Волкерт (Valerie Volkert), работающая на кафедре педиатрии университета Эмори и в Центре аутизма Маркус (США). Доктор Волкерт является ведущим специалистом и исследователем в области нарушений пищевого поведения у детей с нарушениями в развитии.

Профессор кафедры неонатологии и педиатрии университета Миннесоты доктор Дана Джонсон, (США) и профессор психологии Кристин Паккеринг, университета Глазго (Великобритания) вместе с российскими экспертами рассказали о важности первых лет жизни, привязанности и значении семьи, раннем развитии и пластичности мозга, нейробиологических основах раннего вмешательства и программах раннего вмешательства для приемных и усыновленных детей, их семей, и семей социального риска.

Также  представлены доклады российских участников и мастер-классы, посвященные программам раннего вмешательства для детей с аутизмом. В частности, мастер-класс профессора специального образования и реабилитации и директора программы ASSERT Университета штата Юта (США) доктора Томаса Хигби (Tomas Higbee), по развитию игровых навыков у детей с аутизмом и мастер-класс основателя программы EarlyBird («Ранняя Пташка») Джо Стивенс (Jo Stevens) из Великобритании о программах помощи для детей с РАС, у которых есть нарушения сна.

Российские и зарубежные участники секции, посвященной работе с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями и их семьями, поделились знаниями о программах с доказанной эффективностью и их применением в России.

Специалисты и администрация  ГБУ ЦППМСП « Центр диагностики и консультирования» г.о. Сызрань выражает БЛАГОДАРНОСТЬ организаторам Форума «Каждый ребёнок достоин семьи» за возможность открытого профессионального общения, приобретение бесценного педагогического опыта.

Теоретические знания, представления о практических приемах и методах работы с детьми раннего возраста с РАС, полученные в процессе посещения пленарных заседаний, секций Форума, несомненно, положительно отразятся на организации и проведении коррекционно-развивающих занятий в СРП.

Карта особого ребенка презентация pdf

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ГБУ "Центр диагностики и консультирования" © 2017 Frontier Theme